Восемь проектов запланировано реализовать в 2024 году в цветной металлургии

В этом году в цветной металлургии Казахстана ожидается реализация восьми проектов стоимостью 169 млрд тенге. Это производство алюминиевых радиаторов, катодной меди, сплавов Доре и другой продукции. При полной реализации проектов будет создано около 2000 рабочих мест. Об этом сообщила дирекция мониторинга и анализа реализации проектов QazIndustry.

«При выходе на проектную мощность всех восьми проектов объемы производства составят около 136 миллиардов тенге, в том числе на экспорт планируется направить продукцию на 71 миллиарда тенге», - говорится в сообщении.

Всего на стадии реализации в цветной металлургии находятся 49 проектов (в том числе восемь для 2024 года) на 1,8 трлн тенге. Старт производств позволит обеспечить рабочими местами более 11 тысяч граждан, из них около 7400 жителей сельской местности и 377 - моногородов.

Планируемый объем производства при выходе на проектную мощность всех 49-ти проектов составит порядка 2,3 трлн тенге. При этом объем экспорта в денежном эквиваленте составит больше половины - на 1,4 трлн тенге.

В прошлом году в цветной металлургии было реализовано пять проектов стоимостью 26,8 млрд тенге и создано 835 рабочих мест. Это предприятия по выпуску сплавов цветных металлов, сплавов Доре (золото-серебряный сплав, получаемый на золоторудных месторождениях и отправляемый на аффинажные заводы для последующей очистки), изделий из цинка и другие производства.

Напомним, цветная металлургия - одна из крупнейших и ведущих отраслей отечественной промышленности. Ее развитию способствует достаточное количество собственной сырьевой базы с запасами руд цветных металлов - меди, цинка, никеля, свинца, алюминия, золота, серебра.

Наибольшее количество реализуемых проектов приходится на Карагандинскую область и город Шымкент.