Представителям промышленности Абайской области предложили оцифровывать предприятия

29 марта специалисты дирекции цифровой трансформации Qazindustry совместно с KPMG в Казахстане и Центральной Азии провели встречу с представителями промышленных ассоциаций и предприятий Абайской области. Мероприятие посетило около 30 представителей бизнеса.

Главной темой презентации спикеров стали вопросы трансформации промышленных предприятий с помощью цифровых инициатив и меры государственной поддержки при цифровой трансформации.

Во встрече приняли участие представители регионального филиала «Фонда развития предпринимательства «Даму» и технологического кластера «Abai IT-valley».

Спикеры говорили о важности цифровизации производств и бизнес-процессов.

«Цифровизация - это уже не вопрос выбора, а задача, которую нужно решить. Она является главным направлением развития промышленных предприятий. Цифровые технологии охватывают не только производственные процессы, но и проникают во все сферы деятельности, включая управление и планирование», - сказал главный эксперт дирекции цифровой трансформации Qazindustry Куат Зияданов. 

Также он рассказал о механизмах предоставления мер государственной поддержки, направленных на цифровизацию промышленности. Представители предприятий выразили заинтересованность в получении таких услуг.

Напомним, Министерство промышленности и строительства и АО «КЦИЭ «QazIndustry» продолжают комплексную работу по поддержке предприятий, направленную на ускорение процессов цифровой трансформации. Специалисты выезжают в регионы и встречаются с представителями промышленных ассоциаций и предприятий, в ходе которых разъясняют механизмы цифровизации и услуг, ориентированных на цифровую трансформацию в обрабатывающей промышленности.